Кредиторы потребовали банкротства создающего объезд вокруг Мариинска подрядчика

В Новосибирске будет рассмотрен иск предпринимателей, которые требуют ускорить процедуру банкротства "Сибмоста". Компания при этом уверяет, что способна расплатиться по долгам, в том числе средствами, полученными от строительства объезда вокруг Мариинска.

Кредиторы потребовали в суде объединить 90 исков к "Сибмосту" в одно производство. В этом случае компанию удастся в скором времени признать банкротом: задолженность организации на 2016 год достигала 6 млрд рублей, и с тех пор руководство не расплатилось по основной части долга.

– Компания погашает задолженность кредитора лишь в момент рассмотрения судом его заявления о признании АО "Сибмост" несостоятельным. Расчеты с иными кредиторами не производятся, – гласит текст ходатайства, поданного одним из кредиторов.

Другой кредитор заявил, что при текущем раскладе заявления будут рассматриваться судом в порядке очереди, на что уйдет 40 лет. Процесс ускорится, если все иски будут объединены в одно дело, однако суд для этого должен усмотреть в действиях "Сибмоста" признаки злоупотребления правом.

В то же время представители "Сибмоста" уверяют, что способны расплатиться по долгам. Помочь в этом должны крупные контракты в регионах. Речь идет о строительстве объезда вокруг Мариинска в Кемеровской области, моста через реку Чумыш в Алтайском крае и Восточного обхода Новосибирска. Также в компании указали, что возможны новые контракты.

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрит ходатайство 27 ноября, сообщает "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что "Сибмосту" позволят достроить объезд вокруг Мариинска и заплатят за это 3 млрд рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle