Финские учёные: алкоголь даже в малых количествах приводит к инсульту

Частое употребление спиртного так же опасно, как и его потребление в больших количествах. Оно может стать причиной смерти от ишемического инсульта у мужчин, сообщает портал "Информинг.Ru".

У тех, кто употребляют алкоголь чаще двух раз в неделю, риск возникновения инсульта возрастает более чем в три раза по сравнению с непьющими людьми. Такие выводы позволили сделать многолетние наблюдения за 2.609 мужчинами.

В течение 20 лет сотрудники Университета Восточной Финляндии наблюдали за исследуемыми и выяснили, что влияние спиртного на организм зависит не только от объемов потребления, но и от частоты. Меньше всего подвержены инсульту те, кто пьет умеренно. Употребляющие алкоголь в больших количествах гораздо чаще подвергают себя риску кровоизлияния в мозг.

"Помимо спиртного, вероятность инсульта повышается при высоком давлении, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий, диабете, курении, избыточном весе, стенозе сонной артерии и высоком холестерине", - добавляет МedDaily со ссылкой на NDTV Cooks.

Источник: Информинг.Ru
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle