Закон об ограничении продажи алкоголя приняли в Кузбассе

21 ноября Совет народных депутатов Кемеровской области принял закон, который ограничит реализацию алкоголя на территории Кузбасса.

Теперь в Кузбассе продажа алкоголя будет запрещена в праздничные дни: День Победы 9 мая, Международный день защиты детей 1 июня, День России 12 июня, День молодежи 27 июня, Всероссийский день трезвости 11 сентября, День знаний 1 сентября (в случае, если он выпадает на воскресенье, запрет будет действовать в следующий за 1 сентября рабочий день).

Также розничную продажу алкоголя планируется запретить в дни проведения последних звонков и выпускных вечеров в образовательных учреждениях.

Закон запрещает розничную реализацию пива и пивных напитков, медовухи, сидра и пуаре на первых этажах жилых домов на площади менее 50 кв. метров (для городских территорий) и менее 25 кв. метров (для сельских территорий). В опубликованном на сайте СНДКО проекте закона уточняется, что под действие закона попадают, в том числе "пристроенные, встроенные, встроенно-пристроенные к многоквартирным домам помещения".

– Новые ограничения вступят в силу через 60 дней после принятия закона. Если за этот период пивные магазины не будут приведены в соответствие, то каждый из них будет "вне закона", – сообщает пресс-служба СНДКО.

В принятии этих решений большую роль сыграло мнение кузбассовцев, подчеркивают депутаты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle