Криптомошенники выманили деньги у новокузнецкого священника

Сетевые злоумышленники придумали новый вид обмана: сначала обещают сделать пожертвования церкви, а затем заманивают жертв на сомнительные сайты.

Настоятель небольшого прихода в Новокузнецке иерей Алексей стал жертвой злоумышленницы, которая представилась Натальей Гуриной. Как рассказывает "360", служитель культа перед зимой столкнулся с мирскими проблемами: нужно было починить крышу и отопление. Потому предложение незнакомки, которая пообещала пожертвовать храму несколько сотен тысяч рублей, стало заманчивым.

Женщина заявила, что проживает в Таиланде и зарабатывает на криптовалюте, потому может подать церкви только в биткоинах. Алексея она заманила на подозрительный сайт, где нужно было зарегистрировать электронный кошелек, однако процесс оказался платным: священнику пришлось платить реальные деньги в сумме 4 700 рублей, чтобы получить обещанные биткоины.

– Создавая лжекошелек, вы как бы видите на экране, что, вроде бы, поступили биткоины. Но на самом деле отображается кошелек мошенника. То есть уходят они все на другой адрес. Вы их просто видите, но распоряжаться ими не можете, – прокомментировал ситуацию специалист по кибербезопасности Аристарх Гутман.

По аналогичной схеме злоумышленница с тем же именем обманула дьякона Андрея в Санкт-Петербурге. При этом служитель церкви не держит зла на мошенницу и говорит, что всякому по содеянному все одно воздастся.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle