Рейтинг мазей от хондроза

Мышечные и головные боли, неприятные ощущения в спине и головокружения знакомы каждому. Большинство людей не пойдут с таким, как они считают, пустяком, в клинику – это ведь просто усталость. Такие симптомы действительно характерны для усталого состояния, однако очень часто причина кроется в гораздо более серьезном недуге – хондрозе.

Что такое хондроз?

Хондрозом называют начавшиеся дегенеративные процессы в тканях позвоночного столба. Многие обыватели не видят разницы между хондрозом и остеохондрозом, считая, что первое – всего лишь сокращенный вариант названия второго. В какой-то мере они даже правы – хондроз действительно выступает начальной стадией масштабного деструктивного процесса, в который оказываются вовлечены не только межпозвоночные диски, но и кости, и мышцы, окружающие позвоночник. Так развивается остеохондроз, который мог бы и не развиться, если бы начальную стадию (хондроз) не проигнорировали.

Адекватное лечение и своевременное посещение врача не дает дегенеративным процессам идти дальше и процесс останавливается.

Что его вызывает?

До недавнего времени ученые придерживались единого мнения, что исток хондроза – дистрофические изменения хрящей позвоночника, которые неминуемо возникают у каждого человека в пожилом возрасте. Хрящи изнашиваются, постепенно истончаются и разрушаются, нарастают кости и ущемляют нервные окончания и мышцы, что и создает сильные боли в спине, на которые так часто жалуются пожилые люди.

Сравнительно недавно ученым пришлось несколько скорректировать свое мнение, потому как подтвердилось и другое: хондроз может развиться и из-за заболевания шейных мышц, которые пребывают во время болезни в напряженном состоянии и защемляют нервы. Человек начинает жаловаться на боли в спине. Такое часто бывает при длительной работе за компьютером, после контрастного душа, либо если человек вынужден спать на неудобной подушке.

Также болезнь провоцируют:

  • сбои обмена веществ;
  • патологии эндокринной системы;
  • гиподинамия;
  • малоподвижный, сидячий образ жизни, сидячая работа, отсутствие физических нагрузок;
  • постоянный стресс;
  • хронические болезни опорно-двигательной системы.

Дать полный и исчерпывающий ответ, откуда берется хондроз и почему он атакует одного человека в молодом возрасте, а другого в старшем, ученым пока не по силам.

Симптомы и признаки

Коварство заболевания состоит в том, что хондроз, особенно в самом начале, может вообще никак не давать о себе знать, его течение бессимптомно. В дальнейшем человек жалуется на то же, на что и при длительной работе, особенно в сидячем положении. Это могут быть:

  • слабая боль, неприятные ощущения в разных отделах позвоночника;
  • дискомфорт после активных физических нагрузок, даже просто быстрой ходьбы или наоборот – длительного пребывания в одной и той же позе;
  • хрустящие звуки при поворотах головы;
  • "прострелы";
  • мигрени.

На начальной стадии все эти неприятности быстро утихают, без применения обезболивающих и человек забывает о недомогании. Да и мигрень за серьезный симптом не считают. Это ошибка, поскольку любая головная боль так или иначе имеет свою природу и очень часто указывает на то, что процесс разрушения межпозвоночных дисков уже стартовал. Также должно насторожить похрустывание спины при поворотах головы – это так или иначе не норма и уже обычно свидетельствует о том, что процесс разрушения диска зашел достаточно далеко.

Да и утихание симптомов не означает, что проблема решена. Напротив, болезнь прогрессирует и вскоре боли станут интенсивнее. Причина – ущемление нервов и сосудов, проходящих через позвоночник.

Лечение

Вовремя диагностированный хондроз хорошо поддается лечению и вскоре человек забывает о том, что некогда его беспокоил позвоночник. Однако одних только лечебных мероприятий мало. Помимо принятия лекарств, следует пересмотреть весь рацион и образ жизни, сбросить вес, пройти полное обследование организма. Иначе болезнь может вернуться.

Лечение хондроза комплексное и включает в себя:

  • медикаментозную терапию;
  • прием обезболивающих;
  • сеансы массажа, самомассажа;
  • аппаратные процедуры;
  • лечебную физкультуру;
  • народные средства.

Главное – вовремя "поймать" болезнь и не тянуть с лечением. Народные методы использовать можно, но как часть общей терапии, с целью облегчения симптомов. Они не могут заменить собой аппаратное лечение, массаж и тем более – смену образа жизни, физические упражнения. Перед применением процедуры или приемом травяного сбора обязательно следует показать их специалисту. В некоторых случаях подобное самолечение может навредить.

Медикаментозное лечение

Лечебные препараты – обязательный пункт в избавлении от хондроза. Оно состоит из:

Нестероидных противовоспалительных препаратов.

Их назначают при сильных продолжительных болях в позвоночнике, которые появляются при уже значительно истесанных межпозвоночных дисках. Препарат быстро и эффективно избавит от боли. В зависимости от конкретной ситуации, врач сам подбирает форму препарата и дозу. Наибольшей популярностью пользуются капсулы, гели, пластыри. При сильном болевом синдроме назначают инъекции.

Внимание: обязательно должны быть учтены и побочные действия. Такие средства весьма агрессивно воздействуют на желудочно-кишечный тракт и вызывают тошноту, кровотечения и даже язву. Именно поэтому прием нестероидных противовоспалительных медикаментов не рекомендован тем людям, у кого в анамнезе есть такие проблемы.

  • Миорелаксантов. Они выступают лишь как составная часть терапии, полностью избавить от боли эти средства не способны, но снимают напряжение с мышц.
  • Анальгетиков. Применяют при выраженных болях.
  • Хондропротекторов. Такие составы предохраняют спину от дальнейших повреждений и разрыва дисков. Их прием стимулирует активное восстановление тканей. К таким препаратам относят Хондроитин глюкозамин, Терафлекс –Адванс.

Все лекарства можно свободно купить в аптеке, но ни в коем случае нельзя принимать решение о их использовании или наоборот, отмене, самостоятельно. Любой медикамент назначает врач.

Мази

О мазях и средствах против хондроза можно много прочитать в Интернете. Особенно подробно об этом пишет сайт spina-expert.ru. Статьи отличает доступный и понятный обывателю язык, четкость изложения. По мнению специалистов сайта, наибольшей популярностью, а значит, и эффективностью, отличается Нурофен. Он хорошо устраняет воспаление, напряжение, быстро избавляет от боли.

Если какое-то средство вызывает сомнение, его следует показать доктору. Вообще о допустимых официально методах лечения хондроза можно прочитать на сайте rosminzdrav.ru. Информации много, статьи изобилуют специфическими терминами, которые могут оказаться не всем понятными.

Таким образом, хондроз заслуживает серьезного внимания, но не относится к числу необратимых недугов. Следует только записаться на прием в клинику при первых тревожащих симптомах, а не принимать обезболивающее.

Комментарии для сайта Cackle