"Родственник в беде" из кузбасской колонии уговорил обманутую им женщину стать соучастницей

Общение с одной из жертв так понравилось кузбасскому мошеннику, действовавшему по схеме "родственник в беде", что он не только вернул обманутой им женщине похищенные деньги, но и предложил участие в преступлениях.

Полицейские установили, что с помощью мобильного телефона злоумышленник, отбывающий наказание в одной из кузбасских колоний, звонил жителям разных регионов страны и обманывал их по схеме "родственник в беде". Он представлялся сыном, внуком, другом и сообщал, что у него неприятности, для решения которых срочно требуются деньги.

Одной из жертв мошенника стала 31-летняя жительница Подольска. Поверив аферисту, она перечислила на указанный им счет 47 000 рублей.

Позже мошенник вернул ей деньги и предложил участие в преступлениях за определенный процент. Женщина приняла предложение.

Вместе они совершили семь преступлений, жертвы которых перечисляли деньги на банковскую карту соучастницы, а она, по указанию сообщника, перенаправляла денежные средства на другие счета.

Пострадавшими стали жители Московской, Вологодской, Курской, Ярославской и Магаданской областей, а также Республики Марий Эл. Общая сумма причиненного материального ущерба по семи установленным эпизодам мошенничества составила около 1 300 000 рублей, сообщает ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Суд приговорил мошенника к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, а его соучастницу к 4 годам условного лишения свободы. Также осужденные обязаны возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle