Ученые доказали связь климата с тягой к алкоголю

Исследователи из американского университета пришли к выводу о связи климата с желанием выпить.

Исследование группы ученых из питтсбургского университета, результаты которого были опубликованы в научном журнале Hepatology, позволило экспертам установить прямую закономерность между количеством алкоголя, которое употребляют люди, и климатическими условиями, в которых они обитают.

Так, проживающие в холодных странах страдают алкоголизмом чаще. Кроме того, выяснилось, что климатические факторы отражают смертность от заболеваний печени, сообщает Naked Science.

– Почему люди в России пьют так много? Почему много пьют в Висконсине? ... Это первое исследование, которое демонстрирует, что во всем мире в более холодных районах и регионах с меньшим количеством солнца люди пьют больше алкоголя и чаще страдают от цирроза, – пояснил один из авторов работы Рамон Баталлер.

По словам ученого, на тягу к алкоголю оказывают существенное влияние сразу два фактора. Во-первых, алкоголь расширяет сосуды, что позволяет человеку почувствовать себя в тепле. Во-вторых, недостаток солнечного света в холодных краях провоцирует депрессии, которые люди зачастую перебивают алкоголем.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle