Почти половина кузбассовцев сталкивалась с домогательствами на работе

Среди жителей Кузбасса провели опрос на тему харассмента на рабочем месте, и результаты позволили оценить масштаб явления.

Каждый третий кузбассовец становился жертвой харассмента на работе, а 14% становились свидетелями того, как домогаются их коллег. 54% никогда не сталкивались с подобным. Данный вывод можно сделать из исследования портала "Зарплата.ру", который опросил 1 610 местных жителей и 660 представителей компаний.

40% респондентов считают, что с домогательствами на рабочем месте нужно разбираться на законодательном уровне. 16% указали, что похабника нужно уволить без разговоров, а 15% настаивают на том, что достаточно с ним просто поговорить. Почти треть кузбассовцев отметили, что ничего в подобных ситуациях предпринимать не нужно и участники конфликта разберутся сами.

При этом треть кузбассовцев отметила, что если к ним будут приставать в офисе, то будет настаивать на увольнении домогающегося, 14% подадут на него в суд, 3% уволятся сами, а 18% ничего не будут делать. 30% потребуют провести публичное разбирательство с участием всего коллектива.

56% работодателей признались, что если кто-то из сотрудников пожалуется им на извращенца, они обойдутся строгим разговором с участниками конфликта. 7% ничего не будут предпринимать, 10% уволят пристающего. А 27% представителей компаний рассказали, что в таком случае инициируют разбирательство по закону.

8% работодателей уверены, что обычно в таких ситуациях виновата сама жертва. 21% отметили, что виноват похабник. По мнению 71% опрошенных, обычно нельзя винить кого-то одного, и нужно разбираться в ситуации.

При этом в российском законодательстве не прописано понятие "харассмент", однако есть статья 133 УК РФ "Понуждение к действиям сексуального характера", которая может привести злоумышленника к штрафу или тюремному сроку.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle