Кемеровчанина осудили за жестокое убийство работника ЗСМК и отпустили на волю

Житель областного центра предстал перед судом по обвинению в убийстве. Мужчину признали виновным, однако адвокаты добились освобождения подзащитного из-под стражи.

Кемеровчанина Илью Березина осудили в Новокузнецке за убийство, совершенное в мае 2002 года. По версии следствия, злоумышленник вместе с гражданской женой и матерью поехал в Новокузнецк, чтобы купить квартиру, и остановился у близких родственников в частном доме на улице Крамаюрской. Компания устроила застолье, чтобы обмыть сделку, однако в ходе общения 31-летний работник ЗСМК якобы оскорбил остальных мужчин, и те в количестве трех человек набросились на него с кулаками.

– Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленники перетащили полуживого человека к лесопосадкам и сбросили в овраг. В общей сложности потерпевшему нанесли не менее 17 ударов по голове и туловищу, причинив черепно-мозговую травму, от которой он впоследствии скончался, – передает NK-TV из зала суда.

Тело обнаружил местный житель. Двух агрессоров оперативно задержали и осудили, а Березин 1980 года рождения уехал в Кемерово и многие годы скрывался от правосудия: не менял паспорт, не имел постоянный работы, не заключал официальные отношения в браке и не обращался за медпомощью. Схватить его удалось после того, как сосед пожаловался на него в полицию.

Адвокаты настояли на том, что их подзащитный должен быть освобожден из-под стражи, так как с момента совершения убийства прошло более 15 лет. В итоге суд признал кемеровчанина виновным и согласился с доводами защиты. Мужчину оставили под подпиской о невыезде.

Фото: NK-TV
Комментарии для сайта Cackle