Кузбасс оказался в антилидерах по числу отказов от приемных детей

Кемеровская область предстала в негативном свете в недавнем отчете благотворительного фонда, представители которого проанализировали данные Росстата.

Благотворительный фонд "Нужна помощь" провел исследование на основе информации Росстата и пришел к выводу, что приемные родители в некоторых российских регионах чаще всего отказываются от детей: в Кемеровской области за 2017 год было зафиксировано 383 случая, в Москве – 180 случаев, в Тульской области – 172, а в Иркутской области это произошло 164 раза.

При этом антилидером по количеству сирот, а также семей, у которых отобрали детей, стал Красноярский край: там по состоянию на прошлый год было зарегистрировано в региональном банке данных 2 214 детей, лишили родительских прав 1 652 семьи.

Всего в России, по данным фонда, почти 500 тысяч сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Руководитель исследований Елизавета Язневич добавила, что фонд проанализировал лишь распространение сиротства, а не причины или последствия социальной проблемы. Она также подчеркнула, что в детдомах в два раза больше воспитанников, чем указано в региональных банках данных: это связано с тем, что "все научились не портить статистику".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle