Просроченные льготные лекарства на сотни миллионов рублей нашли в Петербурге

Прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила на городской фармацевтической базе просроченные лекарства, которые поставляются по льготным рецептам.

Всего было найдено более 156 тысяч единиц просроченных препаратов для льготников общей стоимостью более 300 млн рублей.

"Из них поставленных министерством здравоохранения РФ – на сумму более 200 миллионов рублей", – говорится в сообщении надзорного органа, которое приводит РИА "Новости".

Кроме того, на складе фармацевтической базы обнаружены дорогостоящие лекарства с истекшим сроком годности. Например, препарат "Иматиниб", оптовая цена упаковки которого превышает 25 тысяч рублей.

Отмечается, что такое количество просроченных льготных препаратов выявлено в то время, как город испытывает их нехватку. По данным прокуратуры, только по состоянию на 7 нояря в Петербурге более 670 рецептов были поставлены на отсроченное обслуживание в связи с нехваткой лекарственных средств и медицинских изделий. А некоторые препараты отсутствовали в городе до трех месяцев.

По итогам проверки прокуратура намерена дать принципиальную оценку деятельности комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle