Ростовская мэрия рассказала о принудительных "пожертвованиях" в роддоме

В социальных сетях появились сообщения о том, что женщин, которых размешают в одном из родильных домов Ростова-на-Дону, заставляют платить "пожертвования" за предоставление услуг. После того, как в городе поднялась волна негодования, мэрия решила прокомментировать данную информацию.

Как отметили представители власти, все услуги для женщин и детей осуществляется за счет средств ОМС. Их объем определяется территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам, а также по программе родовых сертификатов.

При этом стало известно, что родильный дом имеет право вести благотворительную деятельность. Как пишет Privet-Rostov.ru, все пожертвования оформлялись договором на добровольной основе. При этом данный документ запрещал тратить полученные средства на заработные платы сотрудников, а использовались они исключительно для развития технической базы роддома.

Именно эти деньги, по словам мэрии, помогают решать экстренные ситуации, возникающие на территории медицинского учреждения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle