Жильцы рухнувшего в Междуреченске многоэтажного дома не получили компенсацию

Жители Междуреченска так и не получили положенную им компенсацию за уничтоженное жилье: виновников не получается привлечь к ответственности по причине их изворотливости.

Бывшие жильцы дома № 16 на улице Весенней в Междуреченске, в котором 31 мая 2016 года произошло обрушение, до сих пор не получили компенсацию. Инцидент привел к гибели двух человек и травмированию еще нескольких кузбассовцев.

Экс-председатель совета дома Раиса Андриянова рассказала изданию "ВашГород", что на скамье подсудимых находится предприниматель, который организовал работы в магазине на первом этаже дома, и трое неквалифицированных работников.

В качестве потерпевших проходят 90 человек, а сумма гражданских исков превышает 150 миллионов рублей. Однако подсудимый ловко затягивает рассмотрение дела с помощью своих адвокатов.

– С августа 2017 года прошло уже 44 судебных заседания. Все потерпевшие и свидетели допрошены. Остается допросить подсудимых и перейти к судебным прениям. Но суд никак не может этого сделать, потому что адвокаты, защищающие главного подсудимого, которых он поменял уже несколько раз, избрали тактику злоупотребления процессуальными правомочиями, направленными на затягивание рассмотрения дела, – заявила горожанка.

По словам женщины, адвокаты злоумышленника "как будто включили генератор, который стал вырабатывать необоснованные ходатайства". В итоге за прошедшие несколько лет судебный процесс не сдвинулся с мертвой точки и потерпевшие не получили ни рубля компенсации, несмотря на ранее данные обещания главного подсудимого.

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle