Адвокат кузбасского бизнесмена Щукина намерена смягчить обвинение по делу "Инского"

Сторона защиты кузбасского предпринимателя Александра Щукина попытается смягчить обвинение. Руководствуется адвокат тем, что стоимость акций проблемного разреза была завышена.

Александру Щукину могут смягчить наказание, если судья сочтет доводы его адвоката убедительными. Так, юрист Елена Юлова на пресс-конференции в Новосибирске заявила, что намерена будет добиваться смягчения.

Как указала Юлова, адвокаты Щукина, которого обвиняют в вымогательстве акций кузбасского разреза "Инской", будут настаивать на той версии, что указанное угольное предприятие убыточное, потому стоимость акций значительно меньше, чем заявили следователи. Суд может переквалифицировать обвинение на более мягкое и при назначении наказания учтет положительные характеристики личности, преклонный возраст их подзащитного и отсутствие ущерба собственникам разреза, пишет "Коммерсант".

Юрист добавила, что подзащитный признал свою вину, однако лишь в том смысле, что согласился взять под контроль разрез, когда ему это предложили.

– Именно в этом Щукин признает свою вину. Он так и говорит: "Да, виноват, что в этот момент соблазнился предложением. Конечно, я не думал, что Цыганков будет подписывать документы, связанные с передачей акций, в наручниках и под принуждением. Конечно, я этого не знал и не мог знать", – цитирует Юлова бизнесмена.

Всего по делу "Инского" проходит восемь человек, среди которых бывшие замгубернатора Александр Данильченко и Алексей Иванов, экс-глава кузбасского СКР Сергей Калинкин, бывший заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Сергей Крюков и экс-начальник департамента административных органов администрации региона Елена Троицкая. При этом лишь Щукин частично признал вину, остальные обвиняемые все отрицают.

Изначально следствие оценивало стоимость присвоенных акций АО "Разрез "Инской" в 1 млрд рублей, однако позже "накинуло" еще 1,7 млрд. В настоящее время акции предприятия оценены в 2,788 млрд рублей.

Что касается разреза, там тоже не все гладко: Ростехнадзор приостановил работу шахты на три месяца за грубые нарушения требований безопасности.

Фото: Коммерсант
Комментарии для сайта Cackle