В Кемеровском театре драмы состоится региональная лаборатория «Театр – детям»

С 13 по 18 ноября в Кемеровском областном театре драмы им. А. В. Луначарского состоится региональная театральная Лаборатория "Театр – детям". Она станет важной составляющей творческих мероприятий в рамках празднования 300-летия Кузбасса.

Известные молодые театральные режиссеры Елизавета Бондарь (г. Москва), Степан Пектеев (г. Санкт-Петербург) и Анна Зуева (г. Новосибирск) совместно с артистами Кемеровского областного театра драмы, Прокопьевского драматического театра и Новокузнецкого драматического театра поставят эскизы детских спектаклей.

Лаборатория соберёт вместе профессиональные коллективы театров Кемеровской области, студентов творческих ВУЗов и поклонников театрального искусства, способствуя становлению прочных культурных связей и создавая таким образом единое театральное пространство Кузбасса.

Открытие Лаборатории и пресс-конференция с участием режиссеров состоится 14 ноября в 11:00 в Кемеровском театре драмы.

17 ноября в Доме актеров пройдет образовательный семинар по современному театральному искусству для детей и подростков с актерами театров Кемеровской области и студентами кафедры театрального искусства КемГИК. Руководить семинаром будет ведущий театральный критик России Алексей Гончаренко (г. Москва).

18 ноября в Кемеровском областном театре драмы состоятся показы эскизов спектаклей.

В 11:00 в Звёздном зале можно будет увидеть работу Анны Зуевой по пьесе Владимира Илюхова "Принцесса-генерал".

В 14:00 в Большом зале состоится показ эскиза Степана Пектеева "Не на Луне" по мотивам сказки "Незнайка на Луне" Николая Носова.

В 17:00 на Малой сцене можно будет посмотреть эскиз Елизаветы Бондарь "Школьник" по рассказам Виктора Голявкина.

После каждого показа пройдет обсуждение с участием театральных критиков Алексеем Гончаренко и Оксаной Ефременко (член Экспертного совета премии "Золотая Маска", г. Санкт-Петербург). Критики и зрители смогут поделиться впечатлениями и проголосовать по поводу целесообразности дальнейшей доработки эскиза и включения его в текущий репертуар театров.

Креативная работа Лаборатории с отечественной литературой даст полезный опыт молодым режиссерам и расширит репертуар театров спектаклями для детей и подростов.

Комментарии для сайта Cackle