Росалкоголь проверит абсент и настойки на травах на психотропность

Росалкогольрегулирование (РАР) будет проверять алкогольные напитки на предмет вредных примесей, повышенное содержание которых оказывает разрушительное воздействие на организм. Такие примеси могут быть в алкогольных напитках, произведенных с использованием разного рода трав. К примеру, в абсенте содержится получаемый из полыни туйон. В больших дозах он может оказывать наркотическое воздействие, злоупотребление напитком с повышенным содержанием туйона оказывает негативное воздействие на головной мозг.  Об этом пишут "Известия".
Планируется также контролировать содержание туйона, сафрола и B-азарона, алоина, гиперицина, кассина, пулегона, сантонина, агаровой кислоты в алкоголе. Эти вещества присутствуют в напитках, изготовленных с использованием горькой полыни, аниса, алоэ, зверобоя и др.
Как объяснили в РАР, методика выявления содержания данных примесей в алкоголе проводится в связи утверждением новых техрегламентов Таможенного союза. Предельные содержания указанных примесей в алкоголе записаны в проекте техрегламента "О безопасности алкогольной продукции". До сих пор методики определения количественного содержания данных веществ в алкоголе не существовало.
На разработку методики РАР готово потратить 3 млн рублей. По словам технологов, для российских специализированных лабораторий данная задача не представляет особого труда.
— В такой методике нет ничего революционного, просто до сих пор подобной задачи никто не ставил. Правда, остается вопрос, почему речь идет только об указанных веществах, ведь в алкогольных напитках могут существовать и другие вредные для здоровья примеси, — комментирует один из водочных технологов.
По мнению генерального директора Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза данная инициатива может быть частью борьбы с алкоголизацией, которую сейчас ведут депутаты. Но, по его оценке, объем рынка того же абсента в России невелик.
— В 2010 году общий объем рынка виски, рома, джина, текилы и абсента составлял 26,8 млн л, из этого объема только 280 тыс. л приходится на абсент, — отмечает Дробиз.
По словам Ирины Беляевой, бренд-менеджера группы компаний "Мозель", далеко не весь абсент, который продается в России, содержит туйон.
— Недорогой абсент, который часто можно видеть на полках магазинов в России, — это исключительно химический продукт, в нем туйона нет. Туйон содержится только в натуральном абсенте, содержащем средиземноморскую полынь, она и выделяет это вещество, — объясняет она.
В одном из сортов абсента, дистрибуцией которого занимается "Мозель", содержится большое количество туйона, 100 мг/кг, что делает его по сути наркотическим веществом. В проекте техрегламента "О безопасности алкогольной продукции" содержание туйона в алкогольной продукции, изготовленной с использованием пижмы, полыни, туи, тысячелистника с объемной долей этилового спирта не более 25%, ограничивается 5 мг/кг.
Но Ирину Беляеву это не расстраивает, уже сейчас абсент "не делает продаж" ее компании. 
— Продажи его незначительны. Бум абсента прошел еще в 1990-е, — заключила она.
Источник: ИА "Амител"
Автор:
Комментарии для сайта Cackle