Сирота добилась предоставления положенного по закону жилья в Новокузнецке

Сирота, воспитывавшаяся в детском доме Новокузнецка, по достижении совершеннолетия не получила положенного по закону жилья и обратилась в прокуратуру.

Девочка воспитывалась в одном из детдомов Новокузнецка, поскольку ее отец умер в 2002 году, а мать в 2008 году была лишена родительских прав, а позже признана безвестно отсутствующей.

Девочку включили в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Но, когда сирота достигла совершеннолетия, жилья она не получила.

При обращении в прокуратуру она указала, что не имеет постоянного места проживания и не может создать полноценных условий для воспитания малолетней дочери, сообщает прокуратура Кемеровской области.

Факты подтвердились и в марте 2018 году, прокурор Куйбышевского района Новокузнецка обратился в суд с исковым заявлением о предоставлении сироте специализированного жилого помещения.

Центральный районный суд Новокузнецка на основании иска обязал администрацию города предоставить жилое помещение спецфонда по договору найма. Решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры, сообщает сайт ведомства.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle