Минкультуры планирует обязать музеи курировать могилы известных деятелей

Министерство культуры предложило обязать российские музеи взять шефство над могилами различных деятелей. В пример ведомство поставило Российский национальный музей музыки, который уже курирует могилу Федора Шаляпина.

Директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов рассказал, что в Словении подобный опыт уже провели. Там за каждым сотрудником посольства России закреплено место российского или советского присутствия: могилы, памятники, памятные знаки, за которыми ухаживают.

– Я предвижу, что сами музеи, а возможно, и другие учреждения культуры эту инициативу подхватят, объявят шефство над могилами известных людей, имевших в разное время отношение к тому или иному учреждению. Это простое и понятное дело, оно делается не для какого-то пиара, это просто дословное следование цитате Пушкина: "Два чувства дивно близки нам – // В них обретает сердце пищу – // Любовь к родному пепелищу, // Любовь к отеческим гробам", – отметил директор департамента.

При этом он уточнил, что могилы известных россиян расположены и в других странах. Поэтому необходимо найти соотечественников, проживающих на этих территориях, которые смогли бы поддержать инициативу. ТАСС сообщает, что Кононов уверен, Министерство иностранных дел поддержит эту идею.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle