Поднять возраст выдачи разрешений на оружие предложили в России

Глава Общественного совета при МВД России, адвокат Анатолий Кучерена предложил усилить проверку тех, кто собирается получать оружие, а также поднять возраст, позволяющий сделать это.

Подобную меру Кучерена предложил после того, как в Керчи 18-летний студент, законно получивший документы на оружие, а также прошедший все обследования, устроил стрельбу по людям. По мнению адвоката, чтобы избежать таких событий, необходимо повысить возрастную планку. Он объяснил это тем, что в 18 лет у молодых людей еще "играют гормоны".

– Эта тема действительно очень актуальна в части того, с какого возраста выдавать охотничье оружие и кому его выдавать. Считаю, что надо вернуться к этому вопросу и пересмотреть возрастную планку. Может быть, поднять возраст до 21 года, ведь в юном возрасте еще игра гормонов, нестабильное психологическое состояние, что может привести к таким пагубным последствиям, что мы наблюдаем, – прокомментировал Кучерена РИА "Новости".

Помимо этого адвокат уверен, в стране необходимо ужесточить требования к медикам, которые выдают справки о психическом состоянии человека, желающего приобрести оружие. Он напомним, что "не секрет, что иногда можно справку получить очень легко, чтобы потом купить оружие".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle