Россиян предупредили о росте цен на крупу

Аналитики Росстата предсказали увеличение цен на гречку и особенно на пшено.

Как сообщает "Российская Газета" со ссылкой на данные ведомства, пшено уже в этом году подорожало более чем на 40%. Если в начале года килограмм отшлифованного просо можно было купить за 30 рублей, то сейчас за крупу придется отдать порядка 44 рублей.

Заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова пояснила корреспондентам, что повышение цен на популярный среди россиян продукт произошел из-за малого посева в прошлом году.

Кроме того, предупредила Глазунова, несмотря на снижение стоимости гречневой крупы в рознице, в следующем году также ожидается ее подорожание по аналогичным причинам. Эксперт рассказала, что рекордные валовые сборы 2016 и 2017 годов привели к тому, что в текущем сезоне было посажено значительно меньше гречихи.

Отмечается, что увеличение стоимости крупы уже ощутили на себе производители и оптовые покупатели. В ближайшее время, по ее мнению, ситуация также коснется и простых потребителей.

Прогнозов, касающихся ценообразования риса, собеседник издания давать не стала, заявив, что "все будет зависеть от параметров нового урожая".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle