Аграрии Кузбасса ради эксперимента вырастят картофель для американских чипсов

В следующем году в Кузбассе пройдет эксперимент, в рамках которого местные сельхозпредприятия вырастят картофель специально для компании PepsiCo – производителя чипсов Lay`S.

Весной следующего года в Кузбассе попробуют вырастить картофель для чипсов Lay`S, о чем сообщил ТАСС замгубернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов. По словам чиновника, он уже встречался с представителями компании PepsiCo, которая выпускает указанные чипсы, и указал, что у производителя имеются планы на Сибирь.

– Им необходим картофель. Мы уже встречались с руководителем одного из предприятий Кемеровской области, который заинтересован в производстве чипсового картофеля. Уже в следующем году, в 2019 году, с весны будут заложены опыты в нескольких районах Кемеровской области, чтобы можно было оценить качество этого картофеля, возможность его использования для производства чипсов, – заявил Харитонов.

Конкретное сельскохозяйственное предприятие названо не было. Замгубернатора лишь уточнил, что будут заложены пять экспериментальных участков площадью один гектар каждый в разнообразных климатических условиях региона.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle