Громкое дело пропавшего кузбасского угольщика передали в центральный аппарат СКР

Родственница бывшего управляющего шахты "Коксовая-2" в Кузбассе добилась того, что уголовное дело по факту убийства передано в центральный аппарат Следственного комитета.

Сестра бывшего конкурсного управляющего ООО "Шахта "Коксовая-2" Евгения Лазаревича – Анна Лазаревич – встретилась с главой СКР России Александром Бастрыкиным и пожаловалась на бездействие кузбасских следователей, сообщает "Коммерсант". По словам Анны, представители регионального СУ СКР приняли недостаточные меры для расследования исчезновения мужчины.

– Александр Бастрыкин согласился с тем, что расследование обстоятельств исчезновения ее брата необходимо передать из кемеровского управления ведомства в центральный аппарат. В результате 22-томное дело было направлено в 5-е следственное управление ГСУ СКР, которое дислоцируется в Новосибирске, – пишет "Коммерсант".

Анна Лазаревич заявила, что после того, как она обратилась к главе СКР, ей стали поступать угрозы. Также кузбасские следователи предложили родственнице пропавшего встретиться, чтобы она передала имеющиеся у нее сведения о том, что, по ее словам, известный кузбасский бизнесмен Александр Щукин, которого обвиняют в попытке рейдерского захвата разреза "Инской", причастен к исчезновению Евгения Лазаревича.

Напомним, бывший управляющий пропал без вести в декабре 2016 года. Мужчина выехал на своем автомобиле из Прокопьевска в Новокузнецк. Сообщалось, что Ford Explorer Лазаревича нашли у дома №16 на улице Дружбы в Новокузнецке без номеров, "с отхимчищенным салоном, обсыпанным перцем". Следователи по данному факту в июне 2017 года возбудили уголовное дело по статье "Убийство", однако расследование не принесло плодов.

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle