Кузбасская пенсионерка по совету "подруги" оплатила услуги ЖКХ и осталась без денег

68-летняя жительница Кузбасса поверила, что при оплате услуг ЖКХ в Сети с карты ей вернется часть денег. Но вместо извещения об оплате коммунального хозяйства она получила уведомление о списании всех средств с ее счета.

68-летняя жительница деревни Зимник Юргинского района поверила сообщению в соцсети, которое было написано от имени ее подруги.

В письме говорилось, что один из банков проводит акцию: если оплатить по карте услуги ЖКХ, то владельцу якобы возвращается 2 000 рублей. По условиям акции участник должен был указать реквизиты банковской карты и пароль, который придет на телефон.

Женщина выполнила все условия, но на телефон пришло SMS-сообщение не о бонусе, а о списании денежных средств. Ограбленная пенсионерка связалась со своей подругой и узнала, что ее страница была взломана. Сумма похищенного составила более 16 000 рублей, сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража". В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle