Сироты в Кемерове десятилетиями ждут положенного им по закону жилья

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила в интервью ТАСС, что ситуация с предоставлением жилья сиротам достигла своей критической точки, поскольку в ряде регионов его ждут десятилетиями.

Освещая проблемы детства, Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, описала ситуацию с выделением от государства жилья сиротам, достигшим 18 лет.

– Я считаю, что эта проблема достигла своей критической точки, это подтверждается ростом поступающих обращений. Сироты по достижению 18 лет зачастую не получают жилье на протяжении 10 лет, а в ряде регионов ждут его и 20 лет (Кемерово), – сказала ТАСС детский омбудсмен.

Именно несвоевременное обеспечение сирот жилым помещением – центральная и основная проблема, препятствующая их успешной социализации и адаптации, считает государственный деятель.

По подсчетам чиновника, необходимо 208 млрд рублей, чтобы обеспечить всех детей-сирот жильем. Но это только часть проблемы, считает правозащитница. Суть ее в том, что регионы ни разу не освоили ежегодно выделяемые на эти цели федеральным центром денежные средства в полном объеме, утверждает госпредставитель.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle