Должники банка "Югра" начали массово банкротиться

Крупные компании, задолжавшие лишившемуся лицензии год назад банку "Югра" почти 270 млрд рублей, массово начали процедуры банкротства и ликвидации.

Как сообщает РБК со ссылкой на документ Центробанка, множество организаций, не погасивших долги в "Югре" приступили к крайним мерам, чтобы как можно сильнее уменьшить "вероятность возврата средств банку как кредитору".

В письме первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецова к главе комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолию Аксакову от 3 октября отмечается, что в отношении 29 компаний, задолжавших "Югре" порядка 145 млрд рублей, уже начато банкротство или ликвидация.

В перечень могут попасть еще 85 компаний, общая сумма долга которых составляет около 125,5 млрд рублей. Контрагенты этих должников заявили о намерении предъявить иски о банкротстве.

Напомним, что в июле 2017 года ЦБ ввел в банке "Югра" временную администрацию из-за неустойчивого финансового положения и наличия угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle