Антибиотики не помогут: как россиянам не заболеть в холодное время года

Красный нос далеко не всегда означает принадлежность к клоунской профессии, а "шмыгание" не говорит о плохом настроении человека. Такие симптомы наравне с кашлем и чиханием чаще всего свидетельствуют о подхваченной простуде.

Журналисты ИА EAOMedia собрали самые полезные советы, которые помогут россиянам избежать осенней хандры.

Ограничьте контакты с заболевшими

Во-первых, необходимо четко понять, что каким бы сильным не был иммунитет, всегда можно заразиться от простудившегося. Так, подхвативший заразу человек опасен для окружающих как минимум неделю после появления первых симптомов болезни. Более того ребенку гораздо проще оказаться в постели с температурой, поскольку его организм не способен так же эффективно бороться с простудой и гриппом, как взрослый.

В период распространенности заболевания старайтесь как можно реже посещать общественные места – магазины, кинотеатры, кафе и рестораны. Заболевший человек может и не знать о своем недуге, поскольку симптомы еще не проявились так сильно, поэтому он будет ходить по привычным для себя маршрутам, являясь при этом источником простуды.

Делайте прививки для профилактики

Вопреки распространенному мнению, вакцинация помогает существенно снизить количество заболевших. Прививки от гриппа не содержат в себе живых вирусов, способных привести к болезни. Тем не менее они все же могут вызвать малоприятные, но отнюдь не летальные побочные эффекты.

Так, по сведениям Центра по контролю и профилактике заболеваний, именно ежегодная вакцинация мешает опасным вирусам устроить эпидемию.

Не верьте чудодейственным средствам и лекарствам

Антибактериальное мыло не смывает больше микробов, чем обычное. Это простой маркетинговый ход. Кроме того, в Америке уже запрещен целый ряд ингредиентов, из которых традиционно производится "спасающее от 99% микробов" мыло.

Не стоит верить и слухам о способности антибиотиков вылечить все, что угодно. Большая часть простудных заболеваний вызываются вирусами, а не бактериями, поэтому грипп бесполезно лечить подавляющими рост живых клеток веществами.

Пейте чай

Здоровому человеку для профилактики, а заболевшему в качестве дополнительного лечения поможет справиться с хандрой хороший чай. Ни для кого не секрет, что при простуде организму требуется большое количество горячей жидкости. Однако вместо того, чтобы пить простой кипяток, попробуйте заварить в воде полезные травы. Например, ромашку или душицу.

Вкусным, а главное полезным, дополнением к лечебному чаепитию станет мед и лимон. Любимое лакомство Винни-Пуха снизит раздражение в горле при кашле, а витамин C, содержащийся в лимонной кислоте, поможет восстановить нехватку микроэлементов.

Не забывайте и про пользу чеснока. Его польза при профилактике простудных заболеваний уже неоднократно была доказана учеными. Недаром некоторых из нас в школе заставляли носить дурно пахнущие "ожерелья" и употреблять это растение в сыром виде. Если вы не аллергик, единственным побочным эффектом от поедания одной головки чеснока в день может стать только неприятный запах изо рта.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle