Количество льготных лекарств сократится в России

Правительство России в первой половине 2018 года сократило затраты на покупку лекарств для льготников на 55,1 миллиарда рублей. Отмечается, что это почти на 21% меньше, чем за тот же период 2017 года.

Как сообщает "Коммерсант", всего за это время было приобретено 43,6 миллиона упаковок медикаментов. При этом по программе "Семь нозологий" для лечения редких заболеваний закупки сократились почти на треть. Для остальных же льготников – на 6,7%.

Издание обращает внимание на то, что сокращение бюджета не сделало российские препараты, которые по своей стоимости более дешевые, нежели зарубежные, более популярными среди закупающих их учреждений.

Врачи уже отметили, что не могут выписать пациентам медикаменты, так как их нет в аптеках. Из-за этого треть медперсонала оценили доступность льготных препаратов для населения как низкую.

Дмитрий Медведев заявил, что правительство готово выделить дополнительные 760 миллионов рублей на закупку лекарств. Однако бюджет на это не будет увеличен до 2020 года.

Напомним, к льготникам в России относятся ветераны, инвалиды, неработающие пенсионеры, дети до трех лет, многодетные матери и пациенты с некоторыми редкими заболеваниями.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle