Похороны Романа Карцева в Москве будут закрытыми

Церемония прощания с народным артистом России Романом Карцевым пройдет в закрытом режиме. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище в Москве.

Вчера, 2 октября, стало известно о смерти советского и российского юмориста, народного артиста театра и кино Романа Карцева. Директор актера Наталья Жеромская рассказала журналистам телеканала "Звезда", что ее 79-летний подопечный скончался от сердечной недостаточности.

Дочь Карцева, Елена, заявила журналистам ТАСС, что лично попрощаться с ее отцом не сможет любой желающий. По ее словам, артиста похоронят на Троекуровском кладбище в Москве в закрытом режиме.

О том, где и в каком виде будет проходить церемония, не сообщается. Также нет ответа на вопрос о том, будет ли у Карцева венок на похороны с лентой.

Эту информацию также подтвердила ФАН глава продюсерского центра "Москонцерт" Людмила Карчевская, отметив, что не все родственники актера сошлись во мнении по поводу места проведения прощальной церемонии.

– Известно, что Романа Андреевича похоронят на Троекуровском кладбище, на Аллее актеров. Но пока не решили, где будут прощаться с народным артистом. Стоит вопрос – или это будет Дом литераторов, или это будет Союз театральных деятелей РФ, или это будет Московский театр Et Cetera под руководством Александра Калягина, – пояснила она.

О смерти народного артиста высказались многие деятели культуры, выразив свои глубочайшие соболезнования друзьям, коллегам и родственникам Карцева. Одним из них стал Владимир Винокур.

– Рома – и гениальный киноактер, и театральный актер, и эстрадный артист. То есть в одном человеке сочеталось очень многое. Но самое главное – он никогда не был звездным, но был очень добрым и лояльным человеком, и по отношению и к зрителям, и ко всем окружающим. Это просто немыслимая утрата, – рассказал ФАН коллега Карцева.

Владимир Путин также выразил свою скорбь в связи с утратой народного артиста России.

– В этот скорбный час примите мои соболезнования и слова искренней поддержки. Скончался Роман Аншелевич Карцев – светлый, талантливый артист, человек удивительного обаяния и чувства юмора, – привели в пресс-службе президента слова главы государства.

Роман Карцев родился за несколько лет до начала Великой Отечественной войны в Одессе. После окончания школы в тяжелые послевоенные годы будущий артист отправился работать на швейную фабрику. Тогда же он начал понемногу выступать в местном драматическом кружке.

В 1960 году его пригласили в студенческий театр "Парнас-2", где Кравцев познакомился со своим постоянным партнером по выступлениям Виктором Ильченко.

С 1979 года Карцев работал в Московском театре миниатюр. В 1988 году он перешел под руководство Михаила Жванецкого. Еще через 11 лет он был удостоен звания Народного артиста РФ.

Говоря о Карцеве, нельзя забывать и о его вкладе в кинематограф. Так, одной из самых знаменитых его работ в фильмах стала роль председателя домкома в советской киноленте "Собачье сердце".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle