Сапковский хочет отсудить у разработчиков игры "Ведьмак" миллионы долларов

Писатель Анджей Сапковский, создавший вселенную "Ведьмака" планирует отсудить у разработчиков игры, созданной по его романам, 16 миллионов долларов за успех компьютерной истории о Геральте из Ривии.

Как сообщает ИА REGNUM, Анджей Сапковский ранее продал права на использование своего персонажа за 10 тысяч долларов. Такую небольшую сумму он запросил из-за того, что не верил в успех компьютерной игры. Однако, вопреки ожиданиям, во всем мире продали более 33 миллионов копий игр из серии The Witcher.

После такого успеха автор решил потребовать от СD Project RED, создавших игру, выплат в размере 6% от общей прибыли серии. По общим подсчетам, эта сумма будет равняться 16 млн долларов.

В ответ на сообщение Анджея, разработчики напомнили, что владеют всеми правами на выпуск неограниченного количества игр по вселенной "Ведьмака". Они также заявили, что способны показать все необходимые документы.

Компания объяснила, что не хотела бы портить отношения с писателем, поэтому попытается решить конфликт мирным путем. Они также отметили, что если Анджей Сапковский получит запрашиваемую сумму, то это пагубно отразится на работе CD Projekt RED и ударит по будущим крупным проектам.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle