Кемеровский ветеран-фронтовик отметил 100-летний юбилей

Житель областного центра, который принимал участие в боях Великой Отечественной войны, отметил 100-летие, с чем его поздравили представители власти.

Кемеровчанин Яков Ноздрюхин отметил 100-летний юбилей, о чем сообщили в обладминистрации. Поздравления ветерану от президента РФ Владимира Путина и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева передали представители Комплексного центра социального обслуживания населения Рудничного района.

– Яков Иванович родился в с. Колыванск Павловского района Алтайского края. В декабре 1941 года был призван в армию. Принимал участие в боях в ходе Великой Отечественной войны в составе 886-го строевого полка в звании рядовой-стрелок. 14 июля 1942 года был тяжело ранен под Смоленском и после лечения уволен в запас, – рассказали в администрации.

В 1942 году Яков вернулся в родное село Колыванск, где устроился плотником в Павловский совхоз и проработал там до выхода на пенсию. Награжден знаком "Фронтовик 1941-1945". С супругой Марией Александровной воспитал четверых детей. Всего у юбиляра шесть внуков, 25 правнуков и 16 праправнуков. С 2015 года проживает в Кемерове.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle