Кузбасские компании готовятся заменить бухгалтеров роботами

Представители бизнеса в Кузбассе согласны с тем, что в ближайшие годы из-за автоматизации производства некоторые рабочие места пропадут, а другие появятся. "Под раздачу" попадут бухгалтера и специалисты по персоналу.

Портал по поиску работы и персонала "Зарплата.ру" провел опрос среди кузбасских бизнесменов и выяснил, что те прислушиваются к мировым трендам. Работодатели считают, что больше всего от автоматизации пострадают бухгалтеры и HR-специалисты.

24% опрошенных согласны с тем, что к 2022 году в мире из-за внедрения роботов исчезнет 75 млн рабочих мест и появится 133 млн новых. А 61% отмечают, что эти данные актуальны для более развитых стран, поскольку Россия отстает в технологиях. 15% респондентов не согласны с экспертами и считают, что машины не могут заменить людей.

– Треть кузбасских работодателей с уверенностью отметили, что готовы переучивать своих сотрудников согласно новым техническим требованиям. 23% респондентов рассказали, что им проще нанять на эти должности более молодых представителей профессии. А 44% представителей компаний затруднились ответить однозначно, предпочитая ориентироваться по ситуации, – рассказал представитель портала.

Тем не менее российские работодатели сомневаются, что в ближайшее время ситуация на рынке труда кардинально поменяется: на одного созданного робота, автоматизирующего рабочие процессы, в России приходится до трех сотрудников, обслуживающих его, что не ведет к сокращению рабочих мест.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle