Кузбасские "предпенсионеры" будут бесплатно кататься на маломощных катерах и автомобилях

Кузбасские депутаты одобрили в первом чтении законопроект о льготах по уплате транспортного налога для жителей региона, достигших предпенсионного возраста.

По словам инициатора законопроекта Сергея Ващенко, таким возрастом будет считаться 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Правда, при достижении ими определенного трудового стажа. По его словам, новый законопроект направлен на снижение "негативных последствий от реформирования пенсионного законодательства".

– Льгота звучит примерно следующим образом: если ваш исчисленный налог менее или равен 1,5 тыс. рублей, то вы, по сути, освобождаетесь (от его уплаты – прим. ред.). Он распространяется на автомобили с определенными характеристиками – мощностью до определенного количества лошадиных сил. Также эта льгота распространяется на владельцев катеров и лодок с двигателями не более 100 лошадиных сил, – сообщил Ващенко журналистам.

Кроме того, еще одним законопроектом предполагается ввести для кузбасских "предпенсионеров" льготы при оплате проезда в городском и пригородном транспорте, а также при оплате жилищно-коммунальных и некоторых других услуг.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle