Госдума планирует изменить порядок возмещения ущерба при ДТП

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому страховые компании обязуются исполнять все необходимые действия для возмещения ущерба и судебных расходов из-за ДТП пострадавшему, вне зависимости имеется ли полис ОСАГО у виновника аварии или нет.

Авторы проекта отметили, что гражданин, попавший в ДТП не по своей вине, на данный момент вынужден в процессе взыскания убытков тратить огромные усилия на самостоятельный сбор документов и доказательств, а также нести судебные расходы. Депутаты уверены, что страховые компании уже обладают специалистами, которые способны сделать все это за клиента, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что ответственность за возмещение вреда имуществу пострадавшего переляжет на плечи страховщика, который выдал потерпевшему полис. При этом совершенно неважно, имеется ли действующая страховка у виновника ДТП.

В пояснительной записке отмечается, что "бремя взыскания с виновного лица перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle