Крупный полигон по переработке мусора появится под Кемеровом

В Кемеровском районе завершается строительство крупного полигона по переработке твердых бытовых отходов. Объект станет крупнейшим на севере Кузбасса.

В поселке Пригородном Ясногорского сельского поселения Кемеровского района активно идут работы по созданию полигона по переработке ТБО. За строительство отвечает ООО "Экопром", на данный момент проект готов на 60%, а к декабрю планируется завершить основные работы.

– В тестовом режиме ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь, с начала 2019 года ожидаем запуск первой очереди, прием ТКО. На полную мощность полигон заработает в 2021 году, тогда завершится строительство инфраструктуры, комплексов сортировки (пластик, бумага, резина, стекло, металл) и переработки, – сообщил "Коммерсанту" управляющий компании Дмитрий Рогов.

Директор добавил, что проектная мощность полигона – 300 тысяч тонн, или 1,5 млн м3 отходов в год. Туда будут свозить мусор из Кемерова, Кемеровского района, Топок и Березовского. Стоимость проекта – 1 млрд рублей, которые взяты из частных инвестиций.

Данный объект станет вторым современным полигоном по переработке ТБО в Кузбассе – первый открыт в 2008 году в Новокузнецке. Эксперты уверены, что "конкуренции за мусор" не будет, так как в области находится огромное количество непереработанных захоронений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle