ВЦИОМ оценил уровень активности россиян в интернете

ВЦИОМ провел исследование и определил, как часто и с какой целью россияне пользуются интернетом.

Доля интернет-пользователей в России составила в 2018 году около 80%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения. 65% граждан выходят в Сеть ежедневно, 14% – несколько раз в неделю или месяц, 2% пользуются интернетом крайне редко. 19% населения страны вообще не обращаются к интернет-ресурсам.

Аналитики отметили, что самыми активными пользователями в стране являются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. 97% из них выходят в Сеть каждый день. Высока популярность интернета среди людей с высшим образованием (78%), материально обеспеченных граждан (72%), жителей Москвы (72%) и Санкт-Петербурга (76%).

Большинство пользователей (44%) признались, что обращаются к онлайн-ресурсам для работы или учебы. Безработные граждане также предпочитают искать вакансии на сайтах. Например, работу в Пензе вы можете найти здесь jobslooker.com/rabota/penza.

Востребованными в Сети также остаются различные медиаресурсы с музыкой, книгами и фильмами. 42% россиян пользуются при выходе в интернет преимущественно ими.

Также среди наиболее популярных занятий в интернете оказались пользование электронной почтой (37%), расширение кругозора (36%) и чтение новостных ресурсов (35%).

Специалисты выяснили, что население страны стало равнодушнее относиться к общению и знакомствам в соцсетях. Только 28% респондентов выходят в интернет для общения с друзьями. Поиском новых знакомств и близких по интересам людей занимаются только 4% опрошенных, тогда как четыре года назад этот показатель составлял 16%.

Любителей онлайн-игр также стало меньше в 2018 году. Сейчас в интернете играют 9% пользователей, что в два раза меньше, чем в 2014 году.

2% россиян оформляют в Сети покупки. Еще 2% респондентов признались, что посещают сайты эротического содержания.

Наименее популярным видом деятельности в интернете оказалось скачивание программного обеспечения и ведение блогов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос 17 сентября 2018 года. В нем принимали участие 1,6 тысячи граждан России, достигших совершеннолетия. Исследование проводилось в форме телефонного интервью. Статистическая погрешность может составить не более 2,5%.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle