Новокузнечанин из страха лишиться прав подставил друга

Житель Новокузнецка придумал план, как избежать наказания за пьяную езду, однако задумка провалилась, и в отношении мужчины помимо административного дела возбудили уголовное.

В Новокузнецке ведется расследование в отношении 37-летнего местного жителя, который попытался обмануть стражей порядка, но потерпел неудачу. Так, кузбассовец распивал алкоголь в компании друга, а затем они сели в автомобиль Opel Omega и поехали. Хозяин лег спать и попросил сесть за руль приятеля, который выпил меньше.

Автомобиль остановили инспекторы ДПС. Стражи порядка уличили водителя в пьяной езде, а хозяина – в передаче управления пьяному человеку. В отношении нарушителей возбудили соответствующие административные дела, которые предполагают штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет.

Автовладелец решил снять с себя ответственность и обвинил друга в угоне: полицейским мужчина заявил, что после застолья приятель взял его транспорт и самовольно уехал. Тем не менее правоохранители догадались, что заявитель врет, и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос". Теперь хитрому новокузнечанину, помимо административного наказания, грозит до двух лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle