Врачи назвали три основных признака наличия депрессии

Врачи различных медицинских и образовательных учреждений России на круглом столе в "Известиях" составили перечень рекомендаций, следование которым поможет выявить такое заболевание как депрессия.

Заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова доктор медицинских наук Андрей Шмилович на встрече заявил, что каждый пятый человек на планете испытывал депрессию или столкнется с ней в будущем.

Он отметил, что существуют возрастные группы, у которых наиболее часто встречаются симптомы.

– Существуют определенные возрастные категории, в которых эти цифры зашкаливают по сравнению с общей популяцией, – пубертатный (подростковый) и инволюционный возраст (период угасания), который, согласно ВОЗ, начинается в 45 лет, – рассказал Шмилович.

Заместитель директора Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой Анна Басова пояснила, что основная проблема в депрессии – это боязнь людей обращаться к специалистам за помощью.

– Основная проблема в стигме, в том, что любые психические проблемы расцениваются обществом как позорное клеймо. В результате люди своевременно не обращаются к психиатрам – они воспринимаются как самые страшные врачи, – приводит газета слова эксперта.

В ходе дискуссии врачи составили список трех признаков, при появлении которых рекомендовали обратиться за помощью.

– Прежде всего это типичные для депрессии вегетативные расстройства. Если человек просыпается в пять часов утра и у него в груди колошматит сердце, рот пересох, если у него проблемы со стулом и при этом он испытывает острую беспричинную тревогу – это первый признак.

Второй – ритмичность изменения настроения. Чаще всего утром оно значительно хуже, а к вечеру наступает облегчение. В сезонной ритмике ухудшения приходятся на осень и весну, хотя бывают и другие закономерности.

Третий признак, который практически наверняка говорит о клинической депрессии, – ангедония. Это утрата чувства удовольствия. В норме вы понимаете, что если съедите сладкий сочный персик, то обязательно получите удовольствие, и вас к этому удовольствию инстинктивно будет тянуть. При депрессии теряется биологическая, животная, подсознательная потребность получать удовольствие. Пропадает радость и мотивация к жизни, – приводят "Известия" слова специалистов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle