Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 был сбит ракетой ПВО Сирии.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что пропавший с радаров 17 сентября российский самолет Ил-20 был сбит сирийской ракетой, сообщает "Интерфакс".

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", – сказал он.

Четыре F-16 ВВС Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Бомбометание выполнялось недалеко от места нахождения французского фрегата "Оверн" и в непосредственной близости от заходившего на посадку самолета Ил-20 ВКС России.

Как отметили в министерстве, о планируемой Израилем операции уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, вывести российский самолет в безопасную зону оказалось невозможным. Израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты пять км.

"Тем не менее они преднамеренно пошли на эту провокацию", – отметил официальный представитель оборонного ведомства.

Поисково-спасательная операция в районе крушения Ил-20 продолжается. На борту находились 15 военнослужащих, все они погибли.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle