Канадские медики пересадили лицо обезображенному охотнику

Канадские врачи пересадили охотнику из Квебека Морису Дежардану лицо. Мужчина стал самым старым человеком в мире, которому провели подобную операцию.

Как сообщает издание Daily Mail, Морис потерял большую часть лица во время несчастно случая на охоте. Из-за травмы 64-летний мужчина постоянно страдал от болей, которые стали причиной его бессонницы и невозможности есть.

Врачи сошлись на том, что Дежардану поможет только пересадка лица. Для того, чтобы сделать операцию, мужчина годами проходил анализы на совместимость с имплантами и проверки у психиатра, чтобы понять, сможет ли он принять новое лицо.

На операционном столе Морис провел около 30 часов. Над его лицом трудились 100 докторов. Мужчине пересадили челюсть, зубы, губы, лицевые мускулы и нервы. Теперь он может есть, разговаривать, дышать и даже чувствовать запах.

Хотя операцию провели год назад, врачи смогли признать ее успешной лишь сейчас, когда все импланты прижились.

 – Как пластический хирург я знаю, что повреждения лица, большие или маленькие, имеют символическое значение и тесно связаны с восприятием себя. Обезображивание лица может оказать разрушительный эффект на самооценку и продуктивность, а имплант подарил этому пациенту надежду и новые возможности, – прокомментировал главный хирург Даниель Борсук.

Лицо предоставила компания Transplant Quebec с согласия родственников умершего донора.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle