Роскомнадзор проверит маркировку "18+" на книгах Бродского, Есенина и Маяковского

Роскомнадзор проведет проверку, по результатам которой выявит правомерность действий экспертов, которые рекомендовали возрастную маркировку "18+" для книг Иосифа Бродского, Сергея Есенина и Владимира Маяковского.

О проведении проверки сообщили в пресс-службе главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова. Именно он обратился в Роскомнадзор с соответствующей просьбой.

Поводом для проведения подобных мероприятий послужил отказ нескольких книжных магазинов в Екатеринбурге продать 17-летней школьнице книги Бродского, Есенина и Маяковского из-за маркировки "18+".

Депутат отметил, что изучение творчества этих авторов является школьной программой, которая утверждена Министерством образования. Нилов настаивает на том, что в данном случае речь может идти о некорректной маркировке продукции, сообщают "Известия".

Напомним, что пометка "18+" ставится на книгах только в тех случаях, если они отрицают семейные ценности, содержат информацию порнографического характера или нецензурную лексику.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle