НДС повысят на 2%, цены — на 15%

Налоговый эксперт Владимир Туров (г. Москва) рассказал, насколько реально вырастут цены от повышения НДС до 20%, и как это отразится на кемеровских бизнесменах.

С 1 января 2019 года налог на добавленную стоимость будет поднят до 20%.

По поводу грядущего повышения НДС распространены два заблуждения:

  • Рост цен будет незначительным, максимум на 2%, а товары по льготным ставкам и вовсе не подорожают.
  • Новая ставка никак не скажется на бизнесменах, так как НДС не является прямым налогом для них.

Оба этих суждения ошибочны, разберемся с ними по порядку.

Несмотря на то, что НДС вырастет на 2%, повышение цен для конечного потребителя составит от 3 до 15%. Причина этого кроется в производственных цепочках. Налог будет повышен на каждом этапе производства – от заготовки сырья до финальной сборки и перевозки. В итоге, цена будет понемногу накручиваться на товар, как снежный ком – и на выходе мы получаем рост до 15% на сложные товары. Особенно это актуально для Кузбасса, где сосредоточено больше всего производственных и добывающих предприятий в СФО.

Что это значит для бизнеса? Повышение цен вкупе с ростом инфляции и низкими реальными доходами может негативно сказаться на покупательской способности и спросе. Кемеровские предприятия будут нести убытки и им придется искать новые способы оптимизации расходов. Пытаясь выжить, некоторые бизнесмены могут уйти "в тень".

Как выжить бизнесу в таких условиях? Как сохранить компанию "на плаву" и не разориться, не нарушая закона?

24 – 25 сентября в Новосибирске на семинаре-практикуме "Как оптимизировать налоги, уйти от "обнала" и сохранить активы в суровых реалиях 2018-2019 гг." Владимир Туров (г. Москва) расскажет обо всех 49 способах законного снижения налогов, защиты бизнеса, о том, как иметь наличность без "обнала" и о многом другом. Приходите и получите готовые решения!

Подробности и регистрация:

владимиртуров.рф

8 (800) 500 5807 (звонок бесплатный)

+7 (383) 2-380-380

ЮК "Туров и Побойкина – Сибирь"

г. Новосибирск, пр. К. Маркса 30/1

Комментарии для сайта Cackle