Кемерово едва не остался без автобусов из-за запланированной забастовки водителей

Часть автобусов правобережного филиала Кемеровской транспортной компании (ранее ПАТП-1) в пятницу, 7 сентября, вышли в рейсы с задержкой. Причиной тому стала планировавшаяся забастовка водителей предприятия. Однако после переговоров с руководством филиала водители приступили к работе.

Об этом редакции VSE42.Ru сообщил источник в транспортной сфере Кемерова, знакомый с ситуацией на предприятии. По его словам, часть трудового коллектива предложила провести забастовку и не выйти на линию в связи с долгами по зарплате и "ее неудовлетворительным размером".

– Однако не все работники решили поддержать эту идею, в результате забастовка не состоялась, а водители, хоть и с опозданием, вышли на линию, – сообщил собеседник сайта.

Он также уточнил, что в настоящее время больших долгов по зарплате на транспортном предприятии нет, "максимум несколько дней задерживают".

– Другое дело, что людей не устраивает маленькая зарплата. Поэтому в настоящее время, порой, до половины машин не выходят в город из-за неукомплектованности, на них просто не хватает водителей, работающих на предприятии, – уточнил собеседник редакции.

В состав Кемеровской транспортной компании в настоящее время входят левобережный и правобережный филиалы (ранее ПАТП-3 и ПАТП-1 соответственно, ранее попавшие под процедуру банкротства).

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Кемерова, в пятницу "с задержкой на один час на линии вышел транспорт по семи таксомоторным маршрутам" якобы из-за собрания водителей.

– Поводом стало предстоящее слияние двух производственных баз предприятия (на пр. Шахтеров и на ул. Волгоградской) и текущая задержка выплаты зарплаты на один месяц. На собрании присутствовали представители администрации Кемеровской области и города Кемерово, которые ответили на вопросы водителей, – сообщили в пресс-службе.

При этом представители мэрии сообщили, что в настоящее время имеется месячная задолженность по зарплате.

Сейчас весь пассажирский транспорт Кемерова работает в штатном режиме, – отметили в мэрии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle