Уникальную "туристическую" породу лошадей создадут алтайские селекционеры

Селекционеры Алтайского края начали работы по выведению единственной в мире породы лошадей "туристического" типа.

Туристической породы лошадей нет нигде в мире, а конный туризм востребован и у него хорошие перспективы. Сейчас для конных туристических путешествий используют либо списанных рабочих и спортивных лошадей, либо мулов. Но нередки случаи, когда во время походов с туристами такие животные начинают вести себя своенравно и даже агрессивно.

"Конные туры пользуются растущей популярностью. Это увлекательный и полезный вид активного туризма, для которого в России имеются широкие возможности. Очень важно, чтобы соответствующие услуги, предоставляемые туристам, были качественные и безопасные. Выведение специальной породы лошадей, предназначенной для верховых путешествий, имеет большое значение для достижения этой цели", – сказал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Для уникальной туристической породы, выведением которой занялись специалисты агротуристического кластера "Алтайские луга" в Солонешенском районе, решено скрестить массивную и выносливую новоалтайскую кобылу с арабским жеребцом, сообщает "Сибнет.инфо".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle