Суд ввел внешнее управление в СХО "Заречье" вопреки мнению кредиторов

В сельхозобъединении "Заречье", в котором зимой было введено наблюдение, назначен внешний управляющий, несмотря на то, что основные кредиторы предлагали конкурсное производство.

Кемеровский арбитраж на 14 месяцев ввел внешнее управление в ООО "СХО "Заречье", в котором в феврале текущего года было установлено наблюдение из-за многомиллионных долгов, о чем сообщает "Авант-Партнер".

При этом 78% кредиторов выступали за введение конкурсного производства. На собрании присутствовали кредиторы с требованиями к должнику на 305,6 млн рублей (95,2% от всей задолженности в 321,1 млн).

Решение суда связано с тем, что ранее озвученные выводы финансового анализа об утрате должником платежеспособности изменились, так как временный управляющий Константин Бырда оспорил ряд сделок по продаже земельных участков, заключенных на стадии наблюдения.

Также суд отказал во включении в реестр требования таких кредиторов как АО "Шахтоуправление "Карагайлинское", АО "Шахта "Алексиевская", АО "Шахта "Заречная", что уменьшило объем кредиторской задолженности. В итоге внешним управляющим назначили Дмитрия Митряковича.

У СХО "Заречье" две производственные площадки в Кемеровском районе (5,47 тыс. га посевов) и в Ленинск-Кузнецком (13,38 тыс. га), у предприятия – 2,5 тысячи коров со средним надоем в 2017 году 4,86 тонны. Выручка в 2016 году составила 170,3 млн рублей, чистая прибыль – 1,6 млн. Также СХО занимается выращиванием зерновых, картофеля и кормов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle