Финансовые пирамиды нового поколения: как кузбассовцам избежать обмана

Казалось бы, финансовые пирамиды – явление из далеких уже 90-х годов, которое осталось в прошлом. Но мошенники идут в ногу со временем и продолжают обманывать людей. Только действуют они более скрытно, маскируясь под кредитные организации или занимаясь модной сейчас криптовалютой.

Как кузбассовцам не попасть на крючок мошенников, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Врага нужно знать в лицо

Российские эксперты утверждают, что по стране прокатилась новая волна финансовых пирамид. Статистика это красноречиво подтверждает: с начала текущего года Центробанк выявил 82 организации, имеющие признаки детища Мавроди.

Как рассказал RostovGazeta директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, 47 из обнаруженных организаций оказались обществами с ограниченной ответственностью (ООО), 11 – потребительскими кооперативами, 16 – интернет-проектами, пять – потребительскими обществами, две – индивидуальными предприятиями, одна – акционерным обществом.

Мошенники действуют по разным схемам, среди которых можно выявить основные виды.

Нет лицензии

В первую очередь это проекты, которые изначально работают без лицензии, предлагая заведомо незаконные финансовые услуги.

Причем нередко такие организации не скрывают свою суть и открыто говорят о том, что доход участников зависит от инвестиций новых членов. И хотя на просторах интернета можно найти немало историй обманутых вкладчиков, появляются желающие "сломать систему". Они рассчитывают, что успеют заработать на пирамиде прежде, чем она "схлопнется". В настоящее время значительная часть подобных организаций работает онлайн.

Еще одно частое явление – маскировка финансовых пирамид. Например, под кредитно-финансовые организации, обещающие вкладчикам большой процент прибыли, который достигается с помощью фирменных инвестиционных схем. На деле же все происходит по стандартному сценарию: у клиентов собирают деньги, а проценты выплачивают за счет новых вкладчиков. Так продолжается до тех пор, пока пирамида не рухнет.

В последние годы в России появились финансовые пирамиды маскирующихся под инвестиционные проекты на рынке криптовалют. Стремительный рост их курса вскружил голову многим людям, желающим на этом заработать. Но обогатиться удается далеко не всем, и на то есть несколько причин.

Начнем с того, что у криптовалютных проектов достаточно высокий входной порог – около ста тысяч рублей. Это значительно больше, чем в случае с обычными финансовыми пирамидами.

Разумеется, таким суммы привлекают внимание мошенников. Они создают различные фирмы, якобы помогающие клиентам играть на изменениях курса криптовалюты. На деле же вкладчиков просто обманывают. Среди жертв подобных компаний есть и жители Кузбасса.

Так, в конце прошлого года житель Яи Евгений после многочисленных звонков от представителей подобных фирм решил вложиться в биткоины. Но в платежных системах он разбирался плохо, потому доверился "специалистам". Они заверили мужчину, что для плодотворной работы нужно больше денег. Чтобы их раздобыть, он продал машину и взял кредит. Также в ход пошли личные сбережения. Закончилась эта история для кузбассовца печально: мошенники скрылись вместе с деньгами.

Стоит отметить, что в нашей стране работа криптовалютных бирж законодательно не регулируется. Поэтому если обещающий баснословный доход сайт закроется, инвесторы лишатся всех вложенных средств. При этом рассчитывать на помощь правоохранительных органов в данном случае не приходится. Все это стимулирует криптовалютных мошенников на активный поиск новых жертв.

В результате активной борьбы Центробанка и правоохранителей с пирамидами в последнее время аферисты ушли "работать в регионы". Появились новые виды схем, например, айфонные. Вам предлагают в интернете купить дорой телефон со скидкой до 30%, но через несколько недель. Появляются люди, знакомые, друзья, которые уже получили айфоны почти даром. При этом очередные покупатели смогут увидеть свои гаджеты только после того, как организаторы "состригут" достаточно средств от следующих клиентов. И так будет до тех пор, пока злоумышленники не решат свернуть "лавочку" с деньгами очередной волны покупателей.

С лицензией, но без гарантии

Еще одна сфера, до которой добрались нечистые на руку дельцы – трейдинг. Истории о том, как за один день можно сколотить целое состояние, будоражат умы многих людей. И у них появляется желание стать трейдерами.

Тут-то и появляются компании, предлагающие научить будущих миллионеров игре на бирже. Но для этого нужны стартовые инвестиции. Как правило, речь идет об относительно небольших суммах.

После этого мошенники в лучшем случае исчезают. А в худшем – они выплачивают начинающему трейдеру доход и тем самым подсаживают его на крючок. Предвкушая еще большую прибыль, клиент вкладывает более значительную сумму. И, конечно же, лишается ее.

Разумеется, ни в коем случае нельзя обвинять всех брокеров в мошенничестве. Но прежде, чем доверять фирме свои деньги, стоит проверить наличие у нее лицензии Банка России. Сделать это можно с помощью специального сервиса "Финансовые рынки" на сайте Центробанка.

Добавим, что брокерский счет можно открыть в крупных банках. А наличие лицензий особенно важно для организаций, работающих на рынке FOREX.

Однако наличие лицензии еще не гарантирует безупречную работу. Стоит насторожиться, если в легально работающих кредитном кооперативе или МФО обещают нереально высокие проценты и моментальную прибыль.

Кредит – дело темное

Согласно статистике, по сравнению с первым полугодием прошлого года было выявлено в два раза больше организаций, притворяющихся кредитными кооперативами или микрофинансовыми компаниями.

– Тут речь идет именно о положительной динамике выявления таких организаций. Это стало возможным благодаря перестройке организационной структуры деятельности Банка России по противодействию недобросовестным практикам, наращиванию компетенций в этой сфере, а также тесному взаимодействию с региональными органами власти, правоохранительными структурами и общественностью, – отметил Валерий Лях.

Чаще всего жертвами "черных" кредиторов становятся люди, которым по той или иной причине отказали в кредите другие финансовые учреждения, например, банки. Клиентам предлагают разные программы, в том числе на покупку машины или недвижимости. При этом процент намного меньше, чем в банках. Ловушка в этом аттракционе неслыханной щедрости заключается в том, что заемщик подписывает ряд дополнительных документов, согласно которым обязуется передать кредитору недвижимость или транспортное средство даже в случае однодневной просрочки.

В некоторых случаях мошенники идут дальше и вместо кредитного договора предлагают договор купли-продажи квартиры или машины. Обеспечением может выступать любое имущество. В итоге заемщик теряет и деньги, и имущество, которое предоставляет в качестве обеспечения.

Еще одна распространенная мошенническая схема – выдача кредитов под выгодный процент с первоначальным взносом, который может достигать 20% от общей суммы. Обман заключается в том, что по надуманной причине заемщику в кредите отказывают, но отданные им в качестве первоначального взноса деньги не возвращают.

Защити себя и не молчи об обмане

Желание обогатиться – вполне естественное для человека. Но в погоде за прибылью не стоит терять голову и вкладывать сбережения в сомнительные проекты. Чтобы не стать жертвой финансовой пирамиды, следует запомнить ее основные признаки.

  1. Отсутствие лицензии ЦБ РФ. Прежде, чем доверять организации свои деньги, нужно проверить наличие у нее лицензии на привлечение средств. Это можно сделать на сайте Банка России (cbr.ru/links/fmp_check). Инвестировать в проект компании без такой лицензии – дело более чем рискованное.
  2. Слишком высокие ставки. Конечно, приятно получать прибыль, многократно превышающую вложения. Но стоит задуматься о том, за счет чего фирма будет выплачивать вам прибыль. Ответ на этот вопрос, скорее всего, приведет к выводу, что перед вами финансовая пирамида.
  3. Агрессивная и массированная реклама в СМИ. Стоит помнить, что цель мошенников – быстро забрать у вас деньги и скрыться. Найти как можно больше жертв им помогает реклама неслыханного "очень выгодного предложения", на которую аферисты не скупятся.

Если же вы все-таки стали жертвой финансовой пирамиды, не надо отчаиваться. Нужно попытаться вывести мошенников на чистую воду и вернуть свои деньги. Для этого потребуется сделать следующее:

  1. напишите в адрес компании претензию и потребуйте вернуть вложенные средства. Также сообщите организаторам, что собираетесь обратиться в правоохранительные органы;
  2. если мошенники проигнорировали вашу претензию и требование, идите в прокуратуру или полицию. Напишите заявление о наличии признаков правонарушения. Также следует подать гражданский иск, в котором надо потребовать взыскать деньги, проценты за пользование чужими средствами и компенсацию морального вреда. Еще можно обратиться в Центробанк, который тоже рассматривает жалобы на действия подозрительных финансовых организаций. Чем быстрее информация о мошенниках станет доступной, тем быстрее их действия можно пресечь;
  3. соберите доказательства передачи денег аферистам. Пригодятся любые чеки, выписки из банков, договоры или приходный кассовый ордер;
  4. расскажите о случившемся как можно большему числу людей. Сделать это можно в соцсетях или тематических форумах. Скорее всего от мошенников пострадали другие люди, и вы сможете найти товарищей по несчастью для подачи коллективного иска. А еще ваши отзывы увидят потенциальные клиенты этой фирмы, что позволит им избежать роковой ошибки.
Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle