Более 40 млн рублей взыскали с новокузнечан за тепло

СГК взыскала с новокузнечан больше 40 миллионов рублей долга за услуги горячего водоснабжения и теплоснабжения.

С января по август 2018 года в Новокузнецке с неплательщиков было взыскано свыше 40 миллионов рублей задолженности за потребление тепловых ресурсов.

Некоторым потребителям стимулом для погашения задолженности стал арест имущества. Всего за восемь месяцев судебные приставы применили такие кардинальные меры в отношении 407 должников. Большая часть неплательщиков оперативно оплатили долг, однако имущество 21 новокузнечанина пришлось реализовать на торгах.

Помимо ареста имущества также используется другая мера – обращение взыскания на зарплату, пенсию и иные источники дохода должника.

– В случае принудительного взыскания неплательщики оплачивают задолженность с учетом судебных издержек и пени. Но главное – нужно понимать, что мы возвращаем эти средства, чтобы направить на ключевые цели подготовки энергообъектов города к зиме. Продолжаются ремонты на тепловых сетях, на оборудовании Кузнецкой ТЭЦ, идет закладка топлива на угольный склад электростанции, – сообщает начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании Валерия Лесняк.

Она также отметила, что "все работы на оборудовании СГК должна завершить вовремя, а потребители не всегда стараются соблюдать сроки оплаты".

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle