Специалисты уточнили причину возгорания в кемеровской "Зимней вишне"

Две экспертизы подтвердили ранее выдвинутую версию о том, что пожар в кемеровском ТРЦ возник из-за неисправных светильников.

Сразу две экспертизы, одна из которых независимая, подтвердили, что "Зимняя вишня" загорелась из-за светодиодного светильника на четвертом этаже.

Так, Исследовательский центр экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России выяснил, что технической причиной пожара послужило загорание в результате аварийного режима работы светодиодного светильника, установленного над поролоновой ямой батутного центра "Граффити" на четвертом этаже. При этом произошло падение горящей полимерной массы в яму батутного центра.

– В качестве горючих материалов могли выступить изоляция проводников, а также поликарбонат, из которого был сделан корпус светильника, – добавил источник ТАСС.

Экспертиза показала, что поролоновые кубики в бассейне способны полностью выгореть за пять минут. На этаж ниже огонь распространился с молниеносной скоростью из-за кабелей под потолком третьего этажа.

При этом точную причину воспламенения светильника установить не удалось. Эксперты выдвигают две версии. Согласно первой из них, световые элементы загорелись из-за неправильной установки и короткого замыкания. По второй – в светильник попала талая вода с крыши.

Ранее "Бюро независимых экспертиз" сообщало, что для предотвращения опасности короткого замыкания все звенья должны быть защищены автоматическими выключателями, однако защита не сработала. На записях с камер видно, что лампы продолжают светить после начала пожара. Одно известно точно: камеры наблюдения зафиксировали падение в сухой бассейн горящих масс, после чего возникло задымление.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle