Российские банки могут отказаться снижать ставки по займам

Разница между ставками по выданным кредитам и привлеченным вкладам уменьшается, и это может повлиять на желание и возможность банков снижать ставку по кредитам.

Банки РФ заработали за первое полугодие 2018 года рекордные 800 млрд рублей на процентах за кредиты, сообщают "Известия".

И терять такой доход финансисты не желают. Но статистика показывает, что ставки по депозитам на 1-3 года по сравнению с началом 2018 года упали с 6,44 до 5,72%, по вкладам больше трех лет – с 5,34 до 4,78%. При этом ставки по краткосрочным кредитам для физлиц выросли на 0,32 п. п., для юрлиц – на 0,05 п. п.

Центробанк проанализировал ситуацию и пришел к выводу, что в скором времени банки могут лишиться возможности снижать кредитные ставки.

"Далее система перейдет в статичное состояние, и банковская прибыль будет расти за счет роста объема активов и комиссий", – сообщает регулятор.

Уже сейчас многие банки отказываются от идеи рефинансирования кредитов и ипотеки в том числе, поскольку, кроме получения лояльного клиента, других выгод зачастую для банка нет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle