С нового года изменится порядок строительства и реконструкции дач в России

С 1 января 2019 изменится регламент строительства и ремонта дома на дачном участке.

С 1 января 2019 года вводится единый порядок строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населенных пунктах. Вступившие в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ требуют уведомить орган местного самоуправления в определенной форме о начале строительства домика на шести сотках или о его реконструкции. То есть дачник пишет заявление в администрацию района или муниципального образования, на землях которого располагается садоводческое товарищество, поясняет "Российская газета".

Затем администрация в течение семи дней проверяет указанные в уведомлении сведения на соответствие установленным параметрам, а также решает, допустимо ли что-то строить на конкретном земельном участке. И выдает или не выдает разрешение.

Закончив капитальное строительство, дачник должен будет подать уведомление об окончании работ и приложить технический план готового садового дома. Также в течение недели чиновники сверят документы и постройку и выдадут уведомление о соответствии строения или его реконструкции требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Если же соответствие не соблюдено, дачник должен будет за свой счет снести все самовольно построенное или перестроить как положено.

Уведомление действует в течение 10 лет.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle