Все волки мира ведут происхождение из Сибири – ученые

Все волки земного шара – потомки популяции из доисторической Сибири, выяснили ученые.

22 августа в Бельгии опубликованы результаты международного исследования ДНК волков, в котором принимала участие группа ученых из Королевского института естественных наук страны.

"Все волки, живущие сегодня на планете, за исключением, возможно, Тибета, ведут свое происхождение из Берингии (доисторического региона, объединявшего современную Восточную Сибирь, Аляску и часть Канады, –прим. ТАСС), – говорится в публикации, на которую ссылается ТАСС.

Потомки популяции волков Берингии начали миграцию в остальные регионы планеты около 25 тысяч лет назад. Именно они стали предками доминирующего в мире серого или обыкновенного Canis lupus. Об этом свидетельствует анализ ДНК современных волков из разных уголков планеты, проведенный учеными в ходе масштабных исследований.

Также это исследование подтвердило на генетическом уровне происхождение современных домашних собак: они ведут свою родословную также от волков Берингии, которых, по мнению ученых, человек начал приручать примерно в одно время в разных уголках планеты.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle